DIVISIONES JUVENILES DEL CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN MARTIN DE BURZACO

CUERPO TECNICO

DIRECTOR TECNICO DE 4TA. Y 5TA. DIVISION

SR. RICARDO ALBERTO FIGUEROA PEREYRA

DIRECTOR TECNICO DE 6TA. DIVISION

SR. ALFREDO CESAR VANZINI

PREPARADOR FISICO

SR. MATIAS MAZZINI

DIRECTORES TECNICOS DE 7MA. DIVISION

SR. ANIBAL VICENTE ORTIZ Y

SR. RICARDO CRISTOBAL GIMENEZ

DIRECTOR TECNICO DE 8VA. DIVISION

SR. JUAN JESUS FERNANDEZ

DIRECTOR TECNICO DE 9NA. DIVISION

SR. CARLOS FABIAN GIMENEZ

PREPARADORES FISICOS

SR. JUAN IGNACIO GARCIA

SR. LUCAS JORGE DIAZ

PRESIDENTE DE LA SUB-COMISION DE PADRES

SR. GUSTAVO DANIEL GARCIA

DELEGADOS GENERALES EN A.F.A.

SRA. SANDRA IRENE SENTURION

SR. EDUARDO OMAR ALI

PROXIMA FECHA


counters

domingo, 14 de septiembre de 2014

ANECDOTARIO Y CURIOSIDADES.-

01 - Adrián Javier José Gibert de 9na. División, convirtió frente al Club Atlético Lugano, su primer gol oficial en la Institución.- 
02 - Agustín Miquéas Nahúm Martínez de 7ma. División, convirtió frente al Club Atlético Lugano, su gol oficial Nº 5 en la Institución.- 
03 - Brian Miguel Medina de 7ma. División, convirtió frente al Club Atlético Lugano, su gol oficial Nº 2 en la Institución.-
04 - Tomás Misaél Montenegro de 8va. División, convirtió frente al Club Atlético Lugano, su gol oficial Nº 11 en la Institución y con sus 2 goles convertidos en ésta última fecha, paso a liderar la tabla de goleadores.-
05 - Germán Abel Ríos de 8va. División, convirtió frente al Club Atlético Lugano, su gol oficial Nº 7 en la Institución.-
06 - Joaquín Bautista Tizón de 8va. División, convirtió frente al Club Atlético Lugano, su primer gol oficial en la Institución.-
07 - Lucas Gabriel Ibáñez de 8va. División, acumuló frente al Club Atlético Lugano, su primera expulsión oficial en la Institución.-
08 - Gastón Abel Ramírez de 8va. División, acumuló frente al Club Atlético Lugano, su primera expulsión oficial en la Institución.-

TABLA DE EXPULSADOS.-

Angelini, Lucas Emanuel (4ta. División).-
Báez, Jonatan Nahuel (6ta. División).-
Barrios, Franco Samuel (6ta. División) (X 2).-
Correa, Nicolás Ezequiel (6ta. División).-
Gutiérrez, Alexis Eduardo (4ta. División).-
Ibañez, Lucas Gabriel (8va. División).-
Mendiola, Santiago Ariel Andrés (4ta. División).-
Ramírez, Gastón Abel (8va. División).-
Ríos, Germán Abel (8va. División).-
Suárez, Matías Jesús (6ta. División).-

TABLA DE GOLEADORES.-

7 Montenegro, Tomás Misael 
(8va. División).-

6 Rajoy, Renso Mariano Lionel (5ta. División).-





5 Martínez, Agustín Miquéas Nahúm (7ma. División).-
5 Rodríguez, Pablo Hernán (6ta. División).-

4 Berthi, Pablo Daniel (9na. División).-
4 Grangel Silvero, Matías Nicolás (6ta. División).-
4 Mora, Kévin (5ta. División).-
4 Saracho, Lucas Ariel (6ta. División).-

3 Angelini, Lucas Emanuel (4ta. División).-
3 Austino, Patricio Luis (4ta. División).-
3 Cardozo, Sebastián David (7ma. División).-
3 Ríos, Germán Abel (8va. División).-

2 Cardozo, Crístian Maximiliano (4ta. División).- 
2 Farías, Hugo Antonio (7ma. División).-
2 Frías, Axel Miguel Martín (6ta. División).-
2 Medina, Brian Miguel (7ma. División).-
2 Quiroga, Blas Jorge Emanuel (4ta. División).-
2 Romero, Gonzalo Nahuel (9na. División).-
2 Silveyra, Ramiro Alberto (4ta. División).-
2 Villalba, Juan Cruz (9na. División).-
2 Velárdez, Crístian Gabriel (4ta. División).-

1 Azzara, Franco Emanuel (7ma. División).-
1 Balduino, Jonathan Nahuel (4ta. División).-
1 Coluzzi, Crístian Gabriel (9na. División).-
1 Correa, Nicolás Ezequiel (6ta. División).-
1 Díaz Escosteguy, Franco Xavier (7ma. División).-
1 Divorno, Carlos Andrés (4ta. División).-
1 Fernández, Facundo Sebastián (6ta. División).-
1 Garay, Tomás Gabriel (9na. División).-
1 Gibert, Adrián Javier José (9na. División).-
1 González, Matías Nahuéll (4ta. División).-
1 Lizarraga, Nazareno Julián (7ma. División).-
1 Loreto, Matías (5ta. División).-
1 Luque, Alexis Gastón (8va. División).-
1 Maciel, Leonardo David (5ta. División).-
1 Navarro Medina, Lucas Juvenal (4ta. División).-
1 Ojeda, Javier Nicolás (5ta. División).-
1 Ojeda, Kévin Emanuel (4ta. División).-
1 Ramírez, Sebastián Alberto (5ta. División).-
1 Rodríguez, Tomás Ricardo (7ma. División).-
1 Tizón, Joaquín Bautista (8va. División).-
1 Vallejo, Alan Emilio (9na. División).-

PARTIDOS SUSPENDIDOS.-

Debido a los diversos campos anegados por las inclemencias climáticas, se informa que la Asociación del Fútbol Agentino ha resuelto suspender la jornada de Divisiones Juveniles que se debería disputar éste día Domingo 14/09/2014, motivo por el cual la misma se reprogramará en los próximos días.-
Por favor dar amplia difusión.-
Muchas Gracias.-

RESULTADOS DE LA FECHA Nº 02.-









4TA. DIVISION
ATLETICO LUGANO * - SAN MARTIN *
Partido Suspendido.-
 
5TA. DIVISION
ATLETICO LUGANO * - SAN MARTIN *
Partido Suspendido.-

6TA. DIVISION
ATLETICO LUGANO * SAN MARTIN *
Partido Suspendido.-

7MA. DIVISION
SAN MARTIN 2 - ATLETICO LUGANO 2
Martínez. Agustín Miquéas Nahúm
Medina, Brian Miguel

8VA. DIVISION
SAN MARTIN 4 - ATLETICO LUGANO 0
Montenegro, Tomás Misael (X 2)
Ríos, Germán Abel
Tizón, Joaquín Bautista
Exp. Ibáñez, Lucas Gabriel
Exp. Ramírez, Gastón Abel

9NA. DIVISION
SAN MARTIN 2 - ATLETICO LUGANO 0
Gibert, Adrián Javier José
En contra

FELIZ CUMPLEAÑOS.-

* 14/09/2014 *
Muy Feliz Cumpleaños para Nuestro Jugador:
Lucas Ariel Saracho de 6ta. División (17 Años).-
¡ ¡ ¡  Muchas  Felicidades  ! ! !

sábado, 13 de septiembre de 2014

FELIZ CUMPLEAÑOS.-

* 13/09/2014 *
Muy Feliz Cumpleaños para Nuestro Preparador Físico:
Juan Ignacio García (24 Años).-
¡ ¡ ¡  Muchas  Felicidades  ! ! !

viernes, 12 de septiembre de 2014

CITACIONES AL DEPARTAMENTO MEDICO DE A.F.A..-

Como bien sabemos, debido al Paro de Actividades del pasado día Jueves 28 de Agosto, se había reprogramado la citación de los jugadores para presentarse en el Departamento de Medicina Deportiva estipulada para esa jornada, por lo cuál se les recuerda que deberán acudir en forma indefectible, el próximo día Miércoles 17 de Septiembre a las 16:00 horas, más abajo se detalla la nómina de los mismos, cabe destacar, que en caso de haya algún jugador que debería haber asistido los días, 26, 27 ó 29 de Agosto, y por cuestiones de índoles personales no han podido presentarse, lo pueden hacer conjuntamente con los que fueron reprogramados oportunamente, es decir, la misma jornada y horario que acudirán los mencionados.-
Por favor dar amplia difusión.-
Muchas Gracias.- 

MIERCOLES 17/09/2014 - 16:00 HORAS.-
FERNANDEZ, ALEXIS MAXIMILIANO
FUNT, ANDRES DARIO
LAGUNA, FACUNDO EZEQUIEL
LORETO, MATIAS
MACIEL, LEONARDO DAVID
NIETO VAZQUEZ, MATIAS FABIAN
PETENICHE, GUSTAVO GABRIEL
PORTILLO, ESTEBAN MAXIMILIANO
QUINTANA, MARCOS ANTONIO
SILVA, IVAN HORACIO
BAEZ, JONATAN NAHUEL
ESCOBAR, NICOLAS EMANUEL
GOITEA, ALVARO JOAQUIN
GUTIERREZ, NAHUEL EZEQUIEL
HERRERA, LEANDRO LEONEL
LUQUE, SEBASTIAN EMANUEL
MANFREDI PINTOS, GERMAN GABRIEL
PELAYES, FERNANDO NICOLAS
RIQUELME, AGUSTIN HECTOR
SALAZAR, SANTIAGO NICOLAS
SUAREZ, MATIAS JESUS
ZABALA, FACUNDO EZEQUIEL
AMENDOLARA, HECTOR JAVIER
BELLA, OSCAR SEBASTIAN

FELIZ CUMPLEAÑOS.-

* 12/09/2014 *
Muy Feliz Cumpleaños para Nuestros Jugadores:
Enrique Matías Gómez de 5ta. División (18 Años).-
Gustavo Oscar Viarengo de 4ta. División (19 Años).-
¡ ¡ ¡  Muchas  Felicidades  ! ! !

miércoles, 10 de septiembre de 2014

FECHA Nº 02 (COPA INTEGRACION).-

4TA., 5TA. Y 6TA. DIVISION De visitante, frente al Club Atlético Lugano en la cancha principal, sita en el predio Ferroviario del Ferrocarril General Belgrano de la Estación de Tapiales (lado oeste), el día Domingo 14/09/14 a las 09:00, 11:00 y 13:00 horas respectivamente.-

7MA., 8VA. Y 9NA. DIVISION De local, frente al Club Atlético Lugano, en la cancha principal, sita en la calle Alvarez de Arenales 520 de la localidad de Burzaco, el día Sábado 13/09/14 a las 10:00, 12:00 y 13:50 horas respectivamente.-

viernes, 5 de septiembre de 2014

SANCIONES DISCIPLINARIAS.-

Se informan los fallos dictados por el Honorable Tribunal de Disciplina Deportiva de la Asociación del Fútbol Argentino;








Boletín Nº 4949
Expediente Nº 67016
Angelini, Lucas Emanuel (4ta. División) 4 Fechas de Suspensión (agravio al árbitro Art. 185 del Reglamento Deportivo).-

PARTIDOS SUSPENDIDOS.-

Debido a los diversos campos anegados por las inclemencias climáticas de estos últimos días, se informa que la Asociación del Fútbol Agentino ha resuelto suspender las jornadas que se deberían disputarse entre mañana Sábado 06 y Domingo 07/09/2014, motivo por el cual las mismas se reprogramarán en los próximos días.-
Por favor dar amplia difusión.-
Muchas Gracias.-

jueves, 4 de septiembre de 2014

PRIMERA DIVISION (FECHA Nº 07).-

El próximo día Lunes 08/09/2014 a partir de las 15:30 horas en el estadio Francisco Boga, se enfrentan por la Fecha Nº 07, el primer equipo de nuestra Institución con su similar el Club Atlético San Miguel, para todos aquellos jugadores de las diversas Divisiones Juveniles que deseen presenciar el cotejo mencionado sin cargo alguno, deberán asistir con 15 minutos de antelación a la hora el inicio, el ingreso se hará efectivo por el sitio de la calle Alvarez de Arenales, llevar documentos por factibles controles y así evitar inconvenientes y demoras innecesarias.-

miércoles, 3 de septiembre de 2014

FELIZ CUMPLEAÑOS.-

* 03/09/2014 *
Muy Feliz Cumpleaños para Nuestros Jugadores:
Lucas Gabriel Ibáñez de 8va. División (15 Años).-
Alan Gabriel Romero de 5ta. División (18 Años).-
¡ ¡ ¡  Muchas  Felicidades  ! ! !

lunes, 1 de septiembre de 2014

CITACIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA.-

A fin de que formule su defensa, se cita para el día Martes 02 de Septiembre de 2014 a la hora que a continuación se indica, al Tribunal de Disciplina Deportiva - Viamonte 1366 4º Piso de la Capital Federal, a la siguiente persona, la que deberá concurrir munida de su respectivo documento de identidad, advirtiéndosele que luego de media hora de tolerancia, NO SE TOMARA DECLARACION:

Angelini, Lucas Emanuel (4ta. División) - Exp. Nº 67016 - 17:00 Horas.-

domingo, 31 de agosto de 2014

ANECDOTARIO Y CURIOSIDADES.-

01 - Tomás Misaél Montengro de 8va. División convirtió frente al Club El Porvenir, su gol oficial Nº 9 en la Institución.-
02 - Kévin Mora de 5ta. División convirtió frente al Club El Porvenir, su gol oficial Nº 13 en la Institución.-
03 - Gonzalo Nahuel Romero de 9na. División convirtió frente al Club El Porvenir, su gol oficial Nº 2 en la Institución.-
04 - Lucas Ariel Saracho de 6ta. División convirtió frente al Club El Porvenir, su gol oficial Nº 7 en la Institución.- 
05 - Lucas Emanuel Angelini de 4ta. División acumuló frente al Club El Porvenir, su primera expulsión oficial en la Institución.-

TABLA DE EXPULSADOS.-

Angelini, Lucas Emanuel (4ta. División).-
Báez, Jonatan Nahuel (6ta. División).-
Barrios, Franco Samuel (6ta. División) (X 2).-
Correa, Nicolás Ezequiel (6ta. División).-
Gutiérrez, Alexis Eduardo (4ta. División).-
Mendiola, Santiago Ariel Andrés (4ta. División).-
Ríos, Germán Abel (8va. División).-
Suárez, Matías Jesús (6ta. División).-

TABLA DE GOLEADORES.-

6 Rajoy, Renso Mariano Lionel
(5ta. División).-

5 Montenegro, Tomás Misael (8va. División).-
5 Rodríguez, Pablo Hernán (6ta. División).-





4 Berthi, Pablo Daniel (9na. División).-
4 Grangel Silvero, Matías Nicolás (6ta. División).-
4 Martínez, Agustín Miquéas Nahúm (7ma. División).-
4 Mora, Kévin (5ta. División).-
4 Saracho, Lucas Ariel (6ta. División).-

3 Angelini, Lucas Emanuel (4ta. División).-
3 Austino, Patricio Luis (4ta. División).-
3 Cardozo, Sebastián David (7ma. División).-

2 Cardozo, Crístian Maximiliano (4ta. División).- 
2 Farías, Hugo Antonio (7ma. División).-
2 Frías, Axel Miguel Martín (6ta. División).-
2 Quiroga, Blas Jorge Emanuel (4ta. División).-
2 Ríos, Germán Abel (8va. División).-
2 Romero, Gonzalo Nahuel (9na. División).-
2 Silveyra, Ramiro Alberto (4ta. División).-
2 Villalba, Juan Cruz (9na. División).-
2 Velárdez, Crístian Gabriel (4ta. División).-

1 Azzara, Franco Emanuel (7ma. División).-
1 Balduino, Jonathan Nahuel (4ta. División).-
1 Coluzzi, Crístian Gabriel (9na. División).-
1 Correa, Nicolás Ezequiel (6ta. División).-
1 Díaz Escosteguy, Franco Xavier (7ma. División).-
1 Divorno, Carlos Andrés (4ta. División).-
1 Fernández, Facundo Sebastián (6ta. División).-
1 Garay, Tomás Gabriel (9na. División).-
1 González, Matías Nahuéll (4ta. División).-
1 Lizarraga, Nazareno Julián (7ma. División).-
1 Loreto, Matías (5ta. División).-
1 Luque, Alexis Gastón (8va. División).-
1 Maciel, Leonardo David (5ta. División).-
1 Medina, Brian Miguel (7ma. División).-
1 Navarro Medina, Lucas Juvenal (4ta. División).-
1 Ojeda, Javier Nicolás (5ta. División).-
1 Ojeda, Kévin Emanuel (4ta. División).-
1 Ramírez, Sebastián Alberto (5ta. División).-
1 Rodríguez, Tomás Ricardo (7ma. División).-
1 Vallejo, Alan Emilio (9na. División).-

sábado, 30 de agosto de 2014

RESULTADOS DE LA FECHA Nº 01.-








4TA. DIVISION
SAN MARTIN 0 - EL PORVENIR 4
Exp. Angelini, Lucas Emanuel

5TA. DIVISION
SAN MARTIN 1 - EL PORVENIR 0
Mora, Kévin

6TA. DIVISION
SAN MARTIN 1 EL PORVENIR 3
Saracho, Lucas Ariel

7MA. DIVISION
EL PORVENIR 3 - SAN MARTIN 0

8VA. DIVISION
EL PORVENIR 1 - SAN MARTIN 2
Montenegro, Tomás Misael (X 2)

9NA. DIVISION
EL PORVENIR 1 - SAN MARTIN 3
Romero, Gonzalo Nahuel

viernes, 29 de agosto de 2014

FELIZ CUMPLEAÑOS.-

* 29/08/2014 *
Muy Feliz Cumpleaños para Nuestro Jugador:
Nicolás Caróu Fernández de 4ta. División (20 Años).-
¡ ¡ ¡  Muchas  Felicidades  ! ! !

jueves, 28 de agosto de 2014

FELIZ CUMPLEAÑOS.-

* 28/08/2014 *
Muy Feliz Cumpleaños para Nuestro Jugador:
Estéban Maximiliano Portillo de 5ta. División (18 Años).-
¡ ¡ ¡  Muchas  Felicidades  ! ! !

miércoles, 27 de agosto de 2014

PRIMERA FECHA (COPA INTEGRACION).-

4TA., 5TA. Y 6TA. DIVISION De local, frente al Club El Porvenir en la cancha principal, sita en la calle Alvarez de Arenales 520 esquina Ituzaingó de la localidad de Burzaco, el próximo día Sábado 30/08/2014 a las 10:00, 12:00 y 14:00 horas respectivamente.-

7MA., 8VA. Y 9NA. DIVISION De visitante, frente al Club El Porvenir en la cancha auxiliar, sita en la calle Oncativo, entre Purita y 29 de Septiembre (vías del ferrocarril) de la localidad de Lanús Este (el estadio se encuentra a 400 metros de la estación, al lado del velódromo de Lanús), el próximo día Sábado 30/08/2014 a las 10:00, 12:00 y 13:50 horas respectivamente.-

Fotografías

La Pantera Rosa

Nutrición en el Fútbol.-

Manual de Nutrición Deportiva.-

Nutrición - Anselmi / Kohan.-